Composizione Nazionale WAO 2020

Ecco finalmente la composizione definitiva della squadra nazionale CSEN - FIDASC che parteciperà al prossimo World Agility Open Championship.
Le convocazioni sono state frutto di un lungo lavoro in cui, il Selezionatore Massimo Perla, i due Coach Paolo Ciaghi e Giuseppe Pinchetti e il capitano Nicola Giraudi, hanno cercato di individuare i binomi più promettenti dal punto di vista della performance.
 
Questo aspetto non deve essere dato per scontato. Infatti è importante ricordare che le convocazioni del Selezionatore, coadiuvato dal suo staff tecnico, hanno proprio l’obiettivo di individuare, in considerazione del tipo di competizioni del WAO, i binomi che presumibilmente possono conquistare un risultato in una competizione internazionale nonostante non abbiamo ottenuto risultati soddisfacenti durante le finali. 
 
Lo staff tecnico, nelle valutazioni che i membri si sono scambiati in queste settimane, ha cercato di seguire questo principio cercando però anche di mantenere uno sguardo ai risultati delle Finali di Cattolica.
 
Il risultato delle loro decisioni ha portato alla seguente composizione nazionale:
 
Classe 300:
Francesca Gritti con Rio (Pentathlon)
Laura Barlassina con Maggie (Biathlon FIDASC)
Fabio Mosca con Chanel (Games)
Matteo Decisi con Joy (UNDER18)
Pierangela Borromeo con Desy (Convocata)
Francesco Raho con Lucy (Riserva)
 
Classe 400:
Giacomo Marconi con Movie (Pentathlon)
Lorenzo Simi con Abigail (Biathlon FIDASC)
Lucia Ferranti con Simba (Games)
Federica Bedeschi con Fiamma (UNDER18)
Doriana Hasa con Cody (Convocata)
Maurizio Giannoni con Zampa (Convocato)
Michele Marchetti con Isotta (Riserva)
 
Classe 500:
Pamela Dandria con Jane (Pentathlon)
Irene Colombo con Milla (Biathlon FIDASC)
Vito Porfido con Star Sapphire (Games)
Giorgia Braccini con Aika (UNDER18)
Nicola Giraudi con Wiki (Wildcard)
Enrico Collini con Virginia (Convocato)
Fabio Natalizi con Ipa (Convocato)
Irene Unkauf con Amira (Convocata)
Francesca Tari Capone con Amy (Convocata)
Michele D’Adamo con Luna (Riserva)
 
Classe 600:
Nicola Giraudi con Eira (Pentathlon)
Nicola Giraudi con Brick (Biathlon FIDASC)
Virna Rosato con Grey’s (Games)
Mattia Grandi con Scooby (UNDER18)
Roberta Boscolo con Roger (Convocata)
Enrico Collini con Bre Bre (Convocato)
Giuseppe Culora con Tyron (Convocato)
Irma Bertolini con Saffron (Riserva)
 
La Nazionale si riunirà a Roma per il Raduno nel weekend del 25 e 26 aprile 2020.

Foto Correlate

Composizione Nazionale WAO 2020