Elenco giudici.

'
 
'
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Piemonte Veronique Toniolo veronique26@libero.it 3382844003 PDF
Piemonte Giovanni Mascena  INFODOGISLAN@GMAIL.COM 3291185831    
Piemonte Mazzieri Stefano stefanojerry@libero.it 3289371421    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Valle d'Aosta Perosillo Fabrizio

f.perosillo@gmail.com

3922368993

   
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Lombardia Daniele Bertino danielebertino@libero.it 3890532748 PDF
Lombardia Giuseppe Pinchetti giuseppe_pinchetti@fastwebnet.it 3355781495  
Lombardia Giuseppe Culora musica.in@virgilio.it 3666812154  
Lombardia Marco Pini capsula1.m@libero.it 329 0351006 PDF  
Lombardia Nicola Giraudi shepworld@gmail.com 3391251486  
Lombardia Giovanni Chiapparo gio.chiapparo@gmail.com 3343926410 PDF
Lombardia Giulio Zanella info@giuliozanella.it 3487344934  
Lombardia Ezio Bertuletti ezioagility@alice.it 3356535064  
Lombardia Simona Buffoli simona.buffoli@gmail.com 3358271775  
Lombardia Adriana Corti adrydako@gmail.com 3479334256    
Lombardia Mauro Airaghi mauro.airaghi@gmail.com 3927546692    
Lombardia Giorgio Bettariga giorgio.bettariga@libero.it 3356633470    
Lombardia Ugo Mangano mariaetristan@yahoo.it 3488841287    
Lombardia Amedeo William Magni amedeo.magni@gmail.com 3286499605    
Lombardia Alfonso Sabatini freedogs.va@libero.it 3404605872    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Liguria Luigi Lauria  thats-agility@libero.it 3333349742  PDF  
Liguria Girolamo Cappellani  gino.girolamo@tiscali.it 3333345083 PDF  
Liguria Fulvio Frassoni fufrass@tin.it 3477221997    
Liguria Carlo Fazio spritelynn@alice.it 3484442829    
Liguria Fabiano Gatto mail@planetdog.info 3472757319    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Triveneto Zanini Stefano stefano@powerdogverona.it 3472103559  
Triveneto Cinzia Seganfreddo  cinziaseganfreddo@gmail.com 338 9765076    
Triveneto Bertaggia Massimo mbkingdog@gmail.com      
Triveneto Crivellari Michele

agility@lascuoladifido.com

3896266590

 
Triveneto Gonzo Davide davide@dogangel.it 3482230810  
Triveneto Ciaghi Paolo ciaghi.paolo@virgilio.it 3479616059    
Triveneto Luciano Ganz info@lucianoganz.it 3281645503  
Triveneto Andrea Battaglia abattaglia@ctelift.com 3496650464  
Triveneto Michele Tell michele.tell@libero.it 3474714741    
Triveneto Emanuela Visentini

emanuelavisentini@tiscali.it

3286586545    
Triveneto Maurizio Danise mdanise@libero.it 3480087649    
Triveneto Alberto Bergamasco  alberto.gamasco@libero.it  3405421153    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Emilia Gualerzi Sandro sandrogualerzi@gmail.com 3355321984    
Emilia Omar Babini stardogvillage@stardogvillage.it 3403707889    
Emilia Corrado Carretti ivonne.fasoli@gmail.com 3381747122 PDF  
Emilia Cesare Carretti ccarretti@libero.it 3395342555 PDF  
Emilia Cesare Paparo info@urbandog.it 3475138486 PDF
Emilia Maurizio Licciardello nonnomauri@yahoo.it 3925128880 PDF
Emilia Marco Lumini

lumotig@alice.it

 

 
Emilia Graziano Pini grazianopini@gmail.com 3932652730    
Emilia Mirko Savoia

mirkuz80@gmail.com

3472401613  
Emilia Irma Bertolini irmagility@gmail.com 3486874050    
Emilia Barbara Paschino barbara.paschino74@gmail.it 3470443590  
Emilia Ilenia Paschino sashachina@libero.it 3290612852  
Emilia Davide Melegari davide.melegari@libero.it      
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Toscana Nicola Camoscini nicolacamoscini@yahoo.it 3297484564  
Toscana Maurizio Del Greco mauriziodelgreco@gmail.com 3471835910  
Toscana Michele Gamberucci agilitydogcecina@libero.it 3485232520  
Toscana Franceschi Gabriella

mejukey@gmail.com

3482227386    
Toscana Dandria Pamela

pamela.agility@alice.it

3403502808    
Toscana Gianni Orlandi gianni787@virgilio.it 3476689554  
Toscana Rosita Galli info@laguenda.it 3483839362    
Toscana Manuela Pannulo babbuina@hotmail.com 3384910396  
Toscana Michele D'Adamo michedadamo@gmail.com 3470463060  
Toscana Andrea Turbanti valeriazelada@gmail.com 3357264089    
Toscana Gaia Vancini gaia@lagaiafattoria.net 3406401799  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Lazio Jani Mazzanti  superjanixxx@gmail.com 3397555812  
Lazio Sara Papili  sary_93.bc@hotmail.it 3283955588    
Lazio Josè Manuel Davila jm.ariete44@gmail.com 3287698504    
Lazio Marco Riccioli marcoriccioli@alice.it 3347605329  
Lazio Andrea Missa andreamissa@gmail.com 335320161  
Lazio Carlo Garacci scrissi.g@gmail.com 3347863916  
Lazio Barbara Rimedio barbararimedio@yahoo.it 3472116775    
Lazio Camilla Nari camillanari@libero.it 3478270505    
Lazio Alessandro Giuliani alessandro.giuliani.69@hotmail.it 3351665033  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Umbria Gianfranco Ricci    zampemoleste@gmail.com  3474873775  
Umbria Bruno Bonifazi

b.bonifazi@abruzzodistribuzione.it

3355485825  
Umbria Fabio Casciola   3355913025    
Umbria Claudia Cavicchi   3491890948    
Umbria Nicole Innocenzi nicoleinnocenzi@gmail.com 3479054508    
Umbria Enrico Sguilla

 

3394012208    
Umbria Riccardo Matteucci matteucci.riccardo@outlook.it 3476986105    
Umbria  Mirco Pincicatti

pincicattimirco@gmail.com 

3398610644    
Umbria Alessandro Calzoni alecalzoni@tiscali.it

3481515974

   
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Marche Michele Marchetti addestratoremitch@gmail.com 3318273709    
Marche Giacomo Marconi sion85@hotmail.it 3336322636  
Marche Gianluca De Lorenzis delodelo@libero.it 3398308038    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sud  Claudia Boschetti    claudiaboschetti@hotmail.it 3385297881  
Sud Nicky Rowley  agilityclubcampania@gmail.com 3391364162  
Sud Manuela Schepers manuela.schepers@alice.it 3288545493    
Sud Nicola Di Meo dimeonicola1992@gmail.com 3343719901    
Sud Francesca Troise francescatroise81@gmail.com 3333316378  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Puglia Pasquale Caramia info@cinofollia.it 3472528310  
Puglia Nicola Ratti  nicorat@iol.it 3288924789    
Puglia Francesco Labianca francesco.charlie@gmail.com 330221457  
Puglia Cristina Mancini piccolonero77@gmail.com 3470157297    
Puglia Ruggiero Pesce pesce.ruggiero@gmail.com 3202914510  
Puglia Pierluca Romano pierlucaromano@hotmail.com 3388741447    
Puglia Lorenzo Coletta lorenzocoletta@hotmail.it 3307041851    
Puglia Polignano Luca lucapolignano2@gmail.com 3775485161    
Puglia Luca Orsi

luca.orsi@gmail.com 

3332481118    
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sardegna Alessandra Boi

alessandraboi73@gmail.com

3497803971  
Sardegna Manuela Satta

manuela@cudcagliari.it

3459042918 PDF
Sardegna Cristiana Alisonno        
Sardegna Daniele Scarano

daniele@cudcagliari.it

3387469678 PDF
Sardegna Andrea Floris

hyknos@live.it

3466969760    
Sardegna Danilo Idda danidda@alice.it 3356880418    
Sardegna Filippo Pettinao f.pettinao@alice.it 3667072363  
Sardegna Giorgia Perna vid.agilityteam@gmail.com 3939535305  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sicilia Ermanno D'Avino ermannodavino@libero.it 3406544090  

Di seguito l'elenco dei giudici di altre Nazioni abilitati a giudicare in Italia, si rappresenta che è possibile interpellare altri giudici oltre che a quelli inseriti nella tabella sotto, a condizione che abbiano giudicato il mondiale WAO.

Stato Estero                                Nome Cognome
England Greg Derrett
England Lee Gibson
England Becky Dixon
England Becky Leighton
England Jason Bartram
England Jen Lewis
England Judy Wills
England Joanne Tristram
England Martin Tait
England Natalie Webb
England Neil Ellis
Spagna Ivan Amez Alvarez
Wales Barrie James
Canada Andre Landry