Delegati discipline Sportive

Delegati discipline Sportive

Elenco dei delegati delle dicipline sportive cinotecniche, che sono autorizzati dal Referente CSEN Settore Cinofilia e dal Referente Nazionale di Disciplina ad operare a seconda dell'incarico tecnico ricevuto.

Le Associazioni che vogliono organizare un evento (Gara, Corso tecnici, Corsi Formazione, ecc.) possono scegliere previo accordo i nominativi in elenco più vicini alla propria sede.

L'elenco non è vincolante ma di aiuto nella scelta del tecnico di disciplina di zona.



Sport Acquatici  
  Referente Regionale Formatore Disciplina Giudice Di Gara  
Abruzzo        
Basilicata Giannone Antonio        Giannone Antonio        Giannone Antonio         
Calabria Giannone Antonio        Giannone Antonio        Giannone Antonio         
Campania Faralla Giorgia          Faralla Giorgia          Faralla Giorgia           
Emilia-Romagna Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Friuli-Venezia Giulia Picotti William.           Picotti William.           
Lazio Faralla Giorgia          Faralla Giorgia          Faralla Giorgia           
Liguria Ilaria Boero  Ilaria Boero    
Lombardia Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Marche Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Molise Faralla Giorgia          Faralla Giorgia          Faralla Giorgia           
Piemonte Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Puglia Giannone Antonio        Giannone Antonio        Giannone Antonio         
Sardegna Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Sicilia Giannone Antonio        Giannone Antonio        Giannone Antonio         
Toscana Faralla Giorgia          Faralla Giorgia          Faralla Giorgia           
Trentino-Alto Adige Picotti William.           Picotti William.           
Umbria Faralla Giorgia          Faralla Giorgia          Faralla Giorgia           
Valle D'aosta Santi Cassandra           Santi Cassandra           Santi Cassandra            
Veneto Picotti William.           Picotti William.           
   
Proprietario Cinofilo Responsabile  
  Referente Regionale Formatore Disciplina Giudice Di Gara  
Abruzzo Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela   
Basilicata        
Calabria        
Campania        
Emilia-Romagna Pittavino Matteo Rino Pittavino Matteo Rino Pittavino Matteo Rino  
Friuli-Venezia Giulia Morassi Cristina     Morassi Cristina     Morassi Cristina      
Lazio        
Liguria Accatino Massimo Accatino Massimo Accatino Massimo  
Lombardia Federica Negri Federica Negri Federica Negri  
Marche Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela   
Molise Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela   
Piemonte Accatino Massimo Accatino Massimo Accatino Massimo  
Puglia Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela   
Sardegna        
Sicilia        
Toscana        
Trentino-Alto Adige Morassi Cristina     Morassi Cristina     Morassi Cristina      
Umbria Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela  Buccoliero Pierangela   
Valle D'aosta Accatino Massimo Accatino Massimo Accatino Massimo  
Veneto Agus Antonio Agus Antonio Agus Antonio  
   
 Obedience
  Referente Regionale Formatore Disciplina Giudice Di Gara Steward
Abruzzo Buccoliero Pierangela      Buccoliero Pierangela
Campania Palmegiano Emanuela F.        
Emilia E Romagna     Asirelli Christian Bonaveri Alessandro
Emilia E Romagna     Fantini Laura Manci Luisa
Emilia E Romagna Scanelli Daniela            Scanelli Daniela Ravaioli Rina
Friuli V.G.     Brisotto Alfeo  
Friuli V.G.     Carlon Liana  
Friuli V.G. Perin Daniela                       Morassi Cristina Perin Daniela
Lazio Bonanni Simonetta       
Liguria Rossi Roberto                                
Lombardia D'orazio Carlo                    D'orazio Carlo  
Marche Costantini Laura Luna            
Piemonte Vacchiero Alessandra       Vacchiero Alessandra  
Puglia Lazzaro Ambra        
Toscana     Bargoni Augusta Melis Marco
Toscana     Campini Massimo Mencaroni Jessica
Toscana Bargoni Augusta      
Trentino Alto Adige Maggi Ivan      
Umbria Martinelli Federica      
Val D'aosta  Collè Deborah      
Veneto Rizzetto Catia   Aldana Jesus Panizzolo Irene Sara
Veneto     Lombardi Lara Pellizzari Elisa
Veneto     Rizzetto Katia  
Veneto     Rossi Jlenia  
 
Dog Dance  
  Referente Regionale Formatore Disciplina Giudice Di Gara  
Nord Italia Chiara Meccoli      
Lombardia   Chiara Meccoli Chiara Meccoli  
Piemonte     Helen Ghirmu/Rita Ruberto  
Sicilia Laura Leonardi      
Toscana   Gianni Orlandi     
Centro/Sud Italia Lusy Imbergerova Lusy Imbergerova Lusy Imbergerova  
   
Cani Cross  
  Referente Regionale Formatore Disciplina Giudice Di Gara  
Abruzzo        
Basilicata        
Calabria        
Campania        
Emilia-Romagna Genghini Francesca    Genghini Francesca   
Emilia-Romagna     Ramona Nisi   
Friuli-Venezia Giulia Friso Paolo       
Lazio Missa Andrea   Missa Andrea   
Liguria Giordano Simone       
Lombardia Giordano Simone       
Lombardia   Marioli Rinaldo  Marioli Rinaldo  
Lombardia   Quercia Franco  Quercia Franco  
Marche Genghini Francesca       
Molise        
Piemonte Giordano Simone       
Piemonte   Giordano Simone  Giordano Simone   
Puglia        
Sardegna        
Sicilia        
Toscana        
Trentino-Alto Adige Friso Paolo       
Umbria        
Valle D'aosta Giordano Simone       
Veneto Friso Paolo    Friso Paolo